Россия и Польша - феномен лимитрофизации

Главы из книги

Книга С.Н.Бухарина и Н.М.Ракитянского "Россия и Польша - опыт политико-психологического исследования Феномена лимитрофизации".

Автор: С.Н.Бухарин Н.М.Ракитянский

Весной 2011 года в издательстве Института русской цивилизации вышла книга С.Н. Бухарина и Н.М Ракитянского «Россия и Польша. Опыт психологического исследования феномена лимитрофизации».

В книге собран огромный материал по истории России, Польши, а также Белоруссии и Украины, но в тоже время ее нельзя назвать только исторической. Это совершенно новый подход исследования, с использованием методик, которые могут быть только на стыке таких наук как история, философия, геополитика и социальная психология.

Политико-психологический анализ феномена лимитрофизации Польши

Автор: С.Н.Бухарин Н.М.Ракитянский

Главы из книги С.Н.Бухарин Н.М.Ракитянский "Россия и Польша - опыт политико-психологического исследования Феномена лимитрофизации".

Часть I
Феномен и категория лимитрофа в контексте политико-психологического исследования

Cарматизм — ментальная основа шляхетской республики Речи Посполитой

Автор: С.Н.Бухарин Н.М.Ракитянский

Главы из книги С.Н.Бухарина и Н.М.Ракитянского "Россия и Польша - опыт политико-психологического исследования Феномена лимитрофизации".

ЧАСТЬ I Феномен и категория лимитрофа в контексте политико-психологического исследования

Глава 2 Сарматизм — ментальная основа шляхетской республики Речи Посполитой

Разделы: 2.1. Феномен и понятие сарматизма; 2.2. Развитие понятия сарматизма; 2.3. Польское католичество и сарматизм.

Политические традиции и идеологические установки сарматизма. Неосарматизм в XXI веке

Автор: С.Н.Бухарин Н.М.Ракитянский

Анджей ЛепперПубликацию последних частей главы «Сарматизм — ментальная основа шляхетской республики Речи Посполитой» из книги С.Н.Бухарина и Н.М.Ракитянского "Россия и Польша - опыт политико-психологического исследования Феномена лимитрофизации" проект «Западная Русь» посвящает памяти польского политика  Анджея Леппера.
5 августа 2011 года Анджей Леппер - лидер партии Самооборона Республики Польша, бывший вице-спикер Сейма, экс-министр сельского хозяйства, был найден повешенным в своём рабочем кабинете в Варшаве.

Монография С.Н. Бухарина и Н.М. Ракитянского «Россия и Польша» и рецензия на неё проф. Ханны Ковальска-Стус.

Автор: Administrator

Польша всегда воспринимала Украину и все что там происходит очень близко, поскольку украинские земли (Кресы Всходни) составляли почти половину территории Речи Посполитой и основу ее богатства. И сейчас, как считает большинство польских политиков, появился реальный шанс возрождения Речи Посполитой в виде империи от моря до моря, посредством включения или присоединения в той или иной форме всей или части Украины. Для понимания мотивов столь авантюрных планов  полезно разобраться в глубинных причинах таких решений, которые во многом определяются ментальности народа, к которому принадлежат эти политики.